1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
ГДЗ по Математике 3 Класс Часть 2 Учебник📕Моро — Все Части
Математика Часть 2
3 класс учебник Моро
3 класс
Тип
ГДЗ, Решебник.
Авторы
Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Часть
2.
Год
2021-2024.
Описание

Вторая часть учебника продолжает знакомить третьеклассников с основными математическими понятиями и навыками. В книге представлены темы, связанные с арифметическими действиями (сложение, вычитание, умножение и деление), работой с числами, геометрическими фигурами, задачами на логику и развитие пространственного мышления.

Учебник содержит:

  1. Пошаговые объяснения новых тем;
  2. Задачи и упражнения разного уровня сложности;
  3. Иллюстрации и схемы для облегчения восприятия материала;
  4. Задания для самостоятельной работы и проверки знаний.

Книга помогает развивать математическое мышление, учит детей анализировать, сравнивать и находить решения в нестандартных ситуациях. Она станет надежным помощником для учеников, учителей и родителей.

ГДЗ по Математике 3 Класс Часть 2 Страница 107 Моро, Волкова, Степанова — Подробные Ответы

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 107. Год 2024

Номер 6.

Составь задачи, которые решаются так: 1) (45 − 8) + 45; 2) 8 ∙ 4 + 8; 3) 17 ∙ 3 + 9 ∙ 4. Найди ответ к каждой задаче.

Краткий ответ:

Задача 1:
В первом автобусе ехало 45 пассажиров, во втором — на 8 меньше, а в третьем — на 45 пассажиров больше.
(45 − 8) + 45 = 82 (п.) — пассажиров в третьем автобусе.
Ответ: всего в третьем автобусе ехало 82 пассажира.

Задача 2:
Паша купил 4 карандаша по 8 рублей и открытку за 8 рублей.
8 ∙ 4 + 8 = 40 (р.) — стоимость покупки.
Ответ: покупка Паши стоила 40 рублей.

Задача 3:
Первый мастер работал 3 часа и делал по 17 деталей в час, второй — 4 часа по 9 деталей в час.
17 ∙ 3 + 9 ∙ 4 = 87 (д.) — всего деталей сделали вместе.
Ответ: два мастера вместе сделали 87 деталей.

Номер 7.

В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько таких костюмов при той же ежедневной выработке сошьют в мастерской за месяц (23 рабочих дня)? Составь задачу, обратную данной, и реши ее.

Краткий ответ:
  1. 15 : 5 = 3 (к.) — костюмов шьют за один день.

  2. 3 ∙ 23 = 69 (к.) — костюмов сошьют за месяц.
    Ответ: при такой же выработке за месяц сошьют 69 костюмов.

Обратная задача:
В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну каждый день.

  1. 15 : 5 = 3 (к.) — костюмов шьют за один день.

  2. 69 : 3 = 23 (дн.) — дней понадобится для пошива 69 костюмов.
    Ответ: для пошива 69 костюмов понадобится 23 дня.

Номер 8.

Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за нее 960 р. Узнай цену одного метра этой ткани. Составь 2 задачи, обратные данной, и реши их.

Краткий ответ:

960 : 6 = 160 (р.) — цена одного метра ткани.
Ответ: цена метра ткани составляет 160 рублей.

Обратная задача 1:
Один метр ткани стоит 160 рублей.
160 ∙ 6 = 960 (р.) — стоимость 6 метров ткани.
Ответ: 6 метров ткани стоят 960 рублей.

Обратная задача 2:
Один метр ткани стоит 160 рублей.
960 : 160 = 6 (м) — сколько метров ткани можно купить на 960 рублей.
Ответ: на 960 рублей можно купить 6 метров ткани.

Номер 9.

Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова «Во сколько раз … меньше, чем …?», «Сколько стоит вся покупка?», «Сколько … купили?», «Найди цену одного предмета».

Краткий ответ:

Задача 1:
На первой клумбе 30 роз, на второй — 15 роз.
30 : 15 = 2 (р.) — во сколько раз больше роз на первой клумбе.
Ответ: на первой клумбе роз в 2 раза больше, чем на второй.

Задача 2:
На одной полке 50 книг, на другой — 25 книг.
50 : 25 = 2 (р.) — во сколько раз меньше книг на второй полке.
Ответ: на второй полке книг в 2 раза меньше, чем на первой.

Задача 3:
Мама купила 2 кг окуней и 1 кг карасей.
1 кг карасей стоит 80 рублей, 1 кг окуней — 60 рублей.

  1. 2 ∙ 60 = 120 (р.) — стоимость окуней.

  2. 120 + 80 = 200 (р.) — общая стоимость покупки.
    Ответ: покупка стоит 200 рублей.

Задача 4:
Купили тетради по 20 рублей за штуку, потратили всего 100 рублей.
100 : 20 = 5 (т.) — количество купленных тетрадей.
Ответ: купили 5 тетрадей.

Задача 5:
Купили 20 одинаковых тетрадей за 400 рублей.
400 : 20 = 20 (р.) — цена одной тетради.
Ответ: одна тетрадь стоит 20 рублей.

Номер 10.

Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в условии которых есть слова «В … раз больше, чем …», «В … раз меньше, чем …», «Купили по … р.», «Масса … кг», «Купили …, за все … заплатили … р.».

Краткий ответ:

Задача 1:
В первый день в театре купили 20 билетов, во второй — в 3 раза больше.
20 ∙ 3 = 60 (б.) — билетов купили во второй день.
Ответ: во второй день купили 60 билетов.

Задача 2:
В первый день купили 30 билетов, во второй — в 2 раза меньше.
30 : 2 = 15 (б.) — билетов купили во второй день.
Ответ: во второй день купили 15 билетов.

Задача 3:
Петя купил 10 тетрадей: 2 по 10 рублей и остальные по 15 рублей.
10 − 2 = 8 (т.) — тетрадей по 15 рублей.
Ответ: Петя купил 8 тетрадей по 15 рублей.

Задача 4:
Масса одного мешка сахара — 50 кг.
50 ∙ 5 = 250 (кг) — масса 5 мешков.
Ответ: 5 мешков сахара весят 250 кг.

Задача 5:
Купили 2 альбома по 15 рублей и несколько ручек по 20 рублей. Всего заплатили 110 рублей.
(110 − 2 ∙ 15) : 20 = 4 (р.) — ручек купили.
Ответ: купили 4 ручки.

Номер 11.

Составь по данным выражениям задачи, в которых надо узнать стоимость покупки или сдачу, которую получит покупатель.

Краткий ответ:

Задача 1:
Купили 2 альбома по 15 рублей и ручку за 5 рублей.
2 ∙ 15 + 5 = 35 (р.) — стоимость покупки.
Ответ: вся покупка стоит 35 рублей.

Задача 2:
Купили 2 альбома по 14 рублей и 3 ручки по 6 рублей.
14 ∙ 2 + 3 ∙ 6 = 46 (р.) — стоимость покупки.
Ответ: вся покупка стоит 46 рублей.

Задача 3:
Мама купила 5 пирожков с капустой и 4 с яблоками, каждый пирожок стоит 10 рублей.
(5 + 4) ∙ 10 = 90 (р.) — стоимость покупки.
Ответ: покупка стоит 90 рублей.

Задача 4:
Маша купила ластик за 3 рубля, карандаш за 3 рубля и ещё один карандаш за 6 рублей. У неё было 20 рублей.
20 − 3 − 6 = 11 (р.) — сдача.
Ответ: Маша получит 11 рублей сдачи.

Задача 5:
Купили книгу за 30 рублей и альбом за 16 рублей. Заплатили 50 рублей.
50 − (30 + 16) = 4 (р.) — сдача.
Ответ: сдача составит 4 рубля.

Задача 6:
Мама купила 2 кг яблок по 40 рублей за килограмм. Заплатила 100 рублей.
100 − 40 ∙ 2 = 20 (р.) — сдача.
Ответ: мама получит 20 рублей сдачи.

Задача 7:
Стоимость 3 конвертов — 12 рублей. Сколько стоят 4 конверта?
12 : 3 ∙ 4 = 16 (р.) — стоимость 4 конвертов.
Ответ: 4 конверта стоят 16 рублей.

Задача 8:
Стоимость 8 ручек — 16 рублей. Сколько стоят 10 ручек?
16 : 8 ∙ 10 = 20 (р.) — стоимость 10 ручек.
Ответ: 10 ручек стоят 20 рублей.

Задача 9:
Стоимость 6 тетрадей — 30 рублей. Сколько стоят 8 тетрадей?
30 : 6 ∙ 8 = 40 (р.) — стоимость 8 тетрадей.
Ответ: 8 тетрадей стоят 40 рублей.


Математика

Общая оценка
4.7 / 5
Комментарии
Другие учебники
Другие предметы