Вторая часть учебника продолжает знакомить третьеклассников с основными математическими понятиями и навыками. В книге представлены темы, связанные с арифметическими действиями (сложение, вычитание, умножение и деление), работой с числами, геометрическими фигурами, задачами на логику и развитие пространственного мышления.
Учебник содержит:
- Пошаговые объяснения новых тем;
- Задачи и упражнения разного уровня сложности;
- Иллюстрации и схемы для облегчения восприятия материала;
- Задания для самостоятельной работы и проверки знаний.
Книга помогает развивать математическое мышление, учит детей анализировать, сравнивать и находить решения в нестандартных ситуациях. Она станет надежным помощником для учеников, учителей и родителей.
ГДЗ по Математике 3 Класс Часть 2 Страница 46 Моро, Волкова, Степанова — Подробные Ответы
Расскажи, как получается каждое следующее число при счете? Присчитывай по одному, начиная с числа 100: 101, 102, …
Каждое следующее число получается путём добавления единицы к предыдущему.
Вставь пропущенные числа в каждом ряду. 1) 196, 197, 198, …, …, 201, 202, 203; 2) 903, 902, 901, …, …, 898, 897, 896.
1) 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203;
2) 903, 902, 901, 900, 899, 898, 897, 896.
319 + 1 = 320 940 – 1 = 939
760 – 1 = 759 439 + 1 = 440
509 + 1 = 510 800 – 1 = 799
690 – 1 = 689 299 + 1 = 300
Сколько всего квадратных сантиметров в 4 дм2? в 5 дм2? в 4 дм2 5 см2?
4 дм2 = 400 см2
5 дм2 = 500 см2
4 дм2 5 см2 = 405 см2
Купили 3 шапки по ☐ р. и столько же шарфов по ☐ р. Сколько стоила покупка? Подбери пропущенные числа и реши задачу разными способами.
Купили 3 шапки по 5 рублей и столько же шарфов по 10 рублей. Сколько стоила покупка?
1 способ:
5 + 10 = 15 (р.) – стоит 1 комплект шапки и шарфа.
15 × 3 = 45 (р.) – стоила вся покупка.
Ответ: 45 рублей стоили 3 шапки и 3 шарфа вместе.
2 способ:
5 × 3 = 15 (р.) – стоили шапки.
10 × 3 = 30 (р.) – стоили шарфы.
15 + 30 = 45 (р.) – стоила вся покупка.
Ответ: 45 рублей стоят 3 шапки и 3 шарфа вместе.
Составь по выражениям задачи и реши их.
Задача 1:
Купили 4 ручки по 12 р. и столько же карандашей по 8 р. Сколько стоит покупка?
12 ∙ 4 + 8 ∙ 4 = 80 (р.)
Ответ: покупка стоила 80 рублей.
Задача 2:
Купили 5 тетрадей по 7 рублей и столько же ластиков по 3 р. Сколько стоит покупка?
(7 + 3) ∙ 5 = 50 (р.)
Ответ: покупка стоит 50 р.
Задача 3:
Купили 3 блокнота по 23 р. и 2 ручки по 11 р. Сколько стоит покупка?
23 ∙ 3 + 11 ∙ 2 = 91 (р.)
Ответ: покупка стоит 91 р.
1) Начерти два квадрата: сторона одного 3 см, сторона другого в 3 раза больше. Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого? 2) Во сколько раз периметр второго квадрата больше периметра первого?
1) Сторона одного квадрата 3 см, сторона другого — в 3 раза больше. Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого?
3 × 3 = 9 (см²) – площадь первого квадрата.
3 × 3 = 9 (см) – сторона второго квадрата.
9 × 9 = 81 (см²) – площадь второго квадрата.
81 ÷ 9 = 9 (р.) – площадь второго квадрата больше, чем площадь первого.
Ответ: в 9 раз площадь второго квадрата больше, чем площадь первого.
3 × 4 = 12 (см) – периметр первого квадрата.
9 × 4 = 36 (см) – периметр второго квадрата.
36 ÷ 12 = 3 (р.) – периметр второго квадрата больше, чем периметр первого.
Ответ: в 3 раза периметр второго квадрата больше, чем периметр первого.
90 : 9 ∙ 1 = 10 * 1 = 10
80 : 8 ∙ 0 = 10 * 0 = 0
(84 − 77) : 1 = 7 : 1 = 7
(9 − 9) : 8 = 0 : 8 = 0
Сравни произведения, не вычисляя их значение.
1) 20 ∙ 3 ∙ 4
2) 8 ∙ 44 ∙ 20
3) 4 ∙ 3 ∙ 10
8 ∙ 44 ∙ 20 > 20 ∙ 3 ∙ 4 > 4 ∙ 3 ∙ 10
Заполни пропуски.
901, 900, 899, 898, 897, 896, 895, 894
Заполни магический квадрат, используя только числа 1, 2, 3:
Проверка:
1 + 2 + 3 = 3 + 3 = 6
2 + 3 + 1 = 5 + 1 = 6
3 + 1 + 2 = 4 + 2 = 6
1 + 2 + 3 = 3 + 3 = 6
2 + 3 + 1 = 5 + 1 = 6
3 + 1 + 2 = 4 + 2 = 6
1 + 3 + 2 = 4 + 2 = 6
3 + 3 + 3 = 6 + 3 = 9
Математика