Учебник «Математика 1 класс» авторов Моро — это современное пособие, предназначенное для обучения детей основам математики в первом классе. Он соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и содержит все необходимые темы для успешного освоения школьной программы.
Цели учебника:
- Формирование базовых математических навыков у детей
- Развитие логического и критического мышления
- Подготовка к дальнейшему изучению математики в школе
Учебник «Математика 1 класс» Моро — это надежный помощник для учителей и родителей, который способствует успешному обучению и развитию детей в области математики.
ГДЗ по Математике 4 Класс Часть 1 Страница 11 Моро, Волкова, Степанова — Подробные Ответы
Вспомни свойства умножения и объясни, почему верны равенства.
Равенства верны, потому что от перестановки множителей произведение не меняется.
Вычисли, применив перестановку множителей:
Объясни записи на полях. Вычисли.
Произведение любого числа и числа 0 даёт число 0.
Произведение любого числа и 1 даёт само это число.
304 ∙ 3 = 3 ∙ 304 = 3 ∙ (300 + 4) = 900 + 12 = 912
481 ∙ 2 = 2 ∙ 481 = 2 ∙ 400 + 2 ∙ 80 + 2 ∙ 1 = 800 + 160 + 2 = 962
207 ∙ 4 = 200 ∙ 4 + 7 ∙ 4 = 800 + 28 = 828
116 ∙ 5 = 100 ∙ 5 + 10 ∙ 5 + 6 ∙ 5 = 500 + 50 + 30 = 580
Или можно оформить умножение в столбик:
Вася купил 4 марки, по 10 р. каждая. Найди стоимость этих марок Составь и реши две задачи, обратные данной.
10 ∙ 4 = 40 (руб.)
Ответ: 40 рублей стоят марки.
Обратная задача 1:
Вася за 4 марки заплатил 40 рублей. Сколько рублей стоит одна марка?
40 : 4 = 10 (руб.)
Ответ: 10 рублей стоит одна марка.
Обратная задача 2:
Вася заплатил за марки 40 рублей. Сколько он купил марок, если одна марка стоит 10 рублей?
40 : 10 = 4 (м.)
Ответ: 4 марки купил Вася.
Каким действием можно узнать стоимость покупки, если известны цена и количество купленных предметов? Составь и реши задачу на нахождение стоимости; задачу на нахождение цены.
Задача 1:
Миша купил 6 мячей по цене 35 рублей за мяч.
35 ∙ 6 = 210 (руб.) — стоимость всей покупки.
Ответ: Миша потратил 210 рублей на всю покупку.
Задача 2:
За 3 кг яблок мама заплатила 186 рублей.
186 : 3 = 62 (руб.) — цена за 1 кг яблок.
Ответ: 1 кг яблок стоит 62 рубля.
Купили 30 кг белой краски, а синей – в 7 раз больше. на сколько больше килограммов купили синей краски, чем белой?
1) 30 ∙ 7 = 210 (кг) – синей краски.
2) 210 − 30 = 180 (кг)
Ответ: на 180 кг синей краски больше, чем белой.
Начерти прямоугольник, ширина которого 2 см, а длина в 3 раза больше. На сколько сантиметров длина этого прямоугольник больше его ширины?
1) 2 ∙ 3 = 6 (см) – длина прямоугольника.
2) 6 − 2 = 4 (см)
Ответ: на 4 см длина прямоугольника больше ширины.
Чертим прямоугольник со сторонами 2 см и 6 см.
Сравни площади прямоугольников ABCD и MNOP, MNOP и EFTK.
Площадь прямоугольника ABCD:
SABCD = 2 ∙ 3 = 6 см².
Площадь прямоугольника MNOP:
SMNOP = 1 ∙ 2 = 2 см².
Площадь прямоугольника ABCD больше площади прямоугольника MNOP на 4 см²:
6 см² − 2 см² = 4 см².
Площадь прямоугольника EFTK:
SEFTK = 2 ∙ 2 = 4 см².
Площадь прямоугольника EFTK больше площади прямоугольника MNOP на 2 см²:
6 см² − 4 см² = 2 см².
Или можно оформить так:
Вычисли.
Математика