Учебник «Математика 4 класс. Часть 2» под редакцией Моро предназначен для учащихся 4 класса и является продолжением первой части. Он разработан в соответствии с федеральными образовательными стандартами и направлен на углубление знаний по математике.
Основные разделы учебника:
- Числа и операции:
- Геометрия:
- Измерения:
- Задачи и уравнения:
Основная цель учебника — не только дать учащимся необходимые математические знания, но и развить у них интерес к математике, научить применять полученные знания в повседневной жизни. Учебник «Математика 4 класс. Часть 2» станет надежным помощником как для учеников, так и для учителей.
ГДЗ по Математике 4 Класс Часть 2 Страница 100 Моро, Волкова, Степанова — Подробные Ответы
В телевизионной игре одна женщина выиграла 25000 р. По правилам игры десятую часть своего выигрыша она подарила детской больнице. Сколько рублей она подарила детской больнице?
25000 : 10 = 2500 (р.) – женщина подарила детской больнице.
Ответ: 2500 рублей всего подарила женщина детской больнице.
Папе 42 года, сыну 7 лет. Во сколько раз папа старше сына?
42 : 7 = 6 (раз) – во столько раз папа старше сына.
Ответ: в 6 раз папа старше сына.
Используя данные таблицы, составь и реши задачи, в которых нужно узнать, сколько краски или лака потребуется для покрытия пола комнаты площадью 16 м²; 24 м²; 19 м².
Задача 1:
Пол в трех комнатах площадью 16 м², 24 м², 19 м² нужно покрасить краской в 2 слоя. Расход краски 120 г на 1 м². Сколько краски потребуется для каждой комнаты?
120 ∙ 16 ∙ 2 = 1920 ∙ 2 = 3840 (г) = 3 кг 840 г
120 ∙ 24 ∙ 2 = 2880 ∙ 2 = 5760 (г) = 5 кг 760 г
120 ∙ 19 ∙ 2 = 2280 ∙ 2 = 4560 (г) = 4 кг 560 г
Ответ: 3 кг 840 г краски потребуется для покраски первой комнаты, 5 кг 760 г краски потребуется для покраски второй комнаты, 4 кг 560 г краски потребуется для покраски третьей комнаты.
Задача 2:
В трёх комнатах решили покрыть лаком пол в 3 слоя. Площадь одной комнаты 24 м², другой 19 м² и третьей 16 м². Расход лака составляет 100 г на 1 м². Сколько лака нужно купить для каждой комнаты?
24 ∙ 100 ∙ 3 = 2400 ∙ 3 = 7200 (г) = 7 кг 200 г
19 ∙ 100 ∙ 3 = 1900 ∙ 3 = 5700 (г) = 5 кг 700 г
16 ∙ 100 ∙ 3 = 1600 ∙ 3 = 4800 (г) = 4 кг 800 г
Ответ: 7 кг 200 г лака нужно для покраски пола первой комнаты, 5 кг 700г лака нужно для покраски пола второй полки, 4 кг 800 г лака нужно для покраски пола третьей комнаты.
Начерти план каждого участка и покажи на нём те объекты, о которых говорится в задачах.
1) Длина прямоугольного поля 500 м, а ширина на 220 м меньше. Седьмую часть этого поля занимает овёс, одну вторую часть – пшеница, а остальную площадь – рожь. Какую площадь занимает рожь?
2) Площадь садового участка 600 м². На нём стоит дом длиной 6 м и шириной 4 м. Из остальной площади участка одну третью часть отвели под сад, а одну четвёртую – под огород. Сколько свободного места осталось на этом участке?
Задача 1:
1) 500 − 220 = 280 (м) – ширина поля.
2) 500 ∙ 280 = 140000 (м²) – площадь поля.
3) 140000 : 7 = 20000 (м²) – занято овсом.
4) 140000 : 2 = 70000 (м²) – занято пшеницей.
5) 20000 + 70000 = 90000 (м²) – занято овсом и пшеницей.
6) 140000 − 90000 = 50000 (м²) – занято рожью.
Ответ: площадь, занятая рожью составляет 50000 м².
Задача 2:
1) 6 ∙ 4 = 24 (м²) – площадь дома.
2) 600 − 24 = 576 (м²) – площадь без учета дома.
3) 576 : 3 = 192 (м²) – сад.
4) 576 : 4 = 144 (м²) – огород.
5) 192 + 144 + 24 = 360 (м²) – занято.
6) 600 − 360 = 240 (м²) – свободно.
Ответ: свободная площадь составляет 240 м².
Площадь огорода 500 м². На каждый квадратный метр площади высаживали по 300 г картофеля. Сколько килограммов картофеля собрали с этого огорода, если с каждого квадратного метра собирали в 6 раз больше, чем сажали?
1) 300 ∙ 500 = 150000 (г) = 150 (кг) – масса высаженного картофеля.
2) 150 ∙ 6 = 900 (кг) – масса собранного картофеля.
Ответ: масса собранного картофеля составляет 900 кг.
Узнай площадь прямоугольного участка, если одна седьмая его часть составляет 28 м².
Площадь седьмой части – 28 м²
Площадь участка – ? м²
28 ∙ 7 = 196 (м²) – площадь прямоугольника.
Ответ: площадь прямоугольника составляет 196 м².
С каждых 100 м² опытного участка было собрано по 46 кг зерна нового сорта пшеницы. Сколько центнеров зерна при такой урожайности можно было бы получиться с 10000 м²?
100 м² – 46 кг10000 м² – ? кг
1) 10000 : 100 = 100 (раз) – во столько раз пшеницы может быть собрано на возможном участке.
Во сколько раз больше участок, во столько раз больше и будет урожай пшеницы.
2) 100 ∙ 46 = 4600 (кг) = 4 т 6 ц – зерна можно было бы получить при такой же урожайности с участка площадью 10000 м².
Ответ: 4 т 6 ц зерна получается с участка площадью 10000 м2.
Ребус.
Математика