Учебник «Математика 4 класс. Часть 2» под редакцией Моро предназначен для учащихся 4 класса и является продолжением первой части. Он разработан в соответствии с федеральными образовательными стандартами и направлен на углубление знаний по математике.
Основные разделы учебника:
- Числа и операции:
- Геометрия:
- Измерения:
- Задачи и уравнения:
Основная цель учебника — не только дать учащимся необходимые математические знания, но и развить у них интерес к математике, научить применять полученные знания в повседневной жизни. Учебник «Математика 4 класс. Часть 2» станет надежным помощником как для учеников, так и для учителей.
ГДЗ по Математике 4 Класс Часть 2 Страница 70 Моро, Волкова, Степанова — Подробные Ответы
Дополни следующие задачи недостающими данными, исходя из условий твоей семьи. Реши задачи. Затем рассмотри другие варианты.
1) Расход горючего дня нашего семейного автомобиля составляет □ л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно □ км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин. чтобы съездить на дачу и обратно.
2) Путёвка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15000 р., для ребёнка – 9000 р., а путёвка для взрослого вместе с ребёнком стоит 19000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а всем вместе в один санаторий?
1) Вариант 1:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно — 50 км. Рассчитай, сколько рублей нужно потратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина — 40 рублей за 1 литр.
8 л бензина — 100 км
? л — 50 км — ? р.
100 ÷ 50 = 2 (раза) — меньше бензина потребуется для поездки до дачи и обратно.
8 ÷ 2 = 4 (л) — бензина потратится.
4 × 40 = 160 (р.) — стоимость бензина.
Ответ: общая стоимость бензина составит 160 рублей.
Вариант 2:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 4 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно — 25 км. Рассчитай, сколько рублей нужно потратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина — 23 рубля за 1 литр.
4 л бензина — 100 км
? л — 25 км — ? р.
100 ÷ 4 = 25 (км) — машина может проехать на 1 литре бензина.
25 ÷ 25 = 1 (л) — бензина нужно машине, чтобы проехать до дачи и обратно.
1 × 23 = 23 (р.) — цена бензина для поездки до дачи и обратно.
Ответ: стоимость бензина для путешествия до дачи и обратно составит 23 рубля.
Вариант 3:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 10 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно — 10 км. Рассчитай, сколько рублей нужно потратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина — 40 рублей за 1 литр.
10 л бензина — 100 км
? л — 10 км — ? р.
100 ÷ 10 = 10 (раз) — меньше бензина потребуется для поездки.
10 ÷ 10 = 1 (л) — бензина потратится.
1 × 40 = 40 (р.) — стоимость бензина.
Ответ: общая стоимость бензина составит 40 рублей.
Лишних данных не было. Данных, которых бы не хватало, тоже не было.
2) Вариант 1:
Предположим, что в семье 2 взрослых и 2 ребенка.
2 × 15000 + 2 × 9000 = 30000 + 18000 = 48000 (р.) — стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно.
2 × 19000 = 38000 (р.) — стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе.
48000 − 38000 = 10000 (р.) — составит экономия.
Ответ: экономия составит всего 10000 рублей.
Вариант 2:
Предположим, что в семье 2 взрослых и 1 ребенок.
2 × 15000 + 9000 = 30000 + 9000 = 39000 (р.) — стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно.
1 × 19000 + 15000 = 19000 + 15000 = 34000 (р.) — стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе.
39000 − 34000 = 5000 (р.) — составит экономия.
Ответ: экономия составит всего 5000 рублей.
Лишних данных не было. Данных, которых бы не хватало, тоже не было.
Принтер (печатающее устройство) к домашнему компьютеру стоит 3600 р. Один картридж (устройство, наполненное чернилами) к нему может отпечатать 2000 страниц. Заправка картриджа стоит 650 р. Всем членами семьи в месяц требуется распечатать 150 страниц.
1) Хватит ли одного картриджа на весь учебный год?
2) Сколько пачек бумаги потребуется в этих условиях в течение одного учебного года для обычной распечатки страниц компьютерного набора?
3) Отпечатать одну страницу компьютерного набора стоит 4 р. Нужно ли покупать принтер или выгоднее пользоваться услугами специалиста? Расскажи, какие данные для ответа на каждый вопрос оказались лишними в этой задаче и какими данными её надо дополнить.
Задача 1:
В 1 году 12 месяцев, значит, на год потребуется распечатать 1800 страниц.
С одного картриджа можно отпечатать 2000 страниц, а 2000 больше, чем 1800, значит, одного картриджа на учебный год хватит.
Ответ: да, хватит.
Лишние данные: стоимость принтера и стоимость заправки картриджа.
Задача 2:
В 1 году 12 месяцев, значит, на год потребуется распечатать 1800 страниц.
В пачке бумаги 500 листов.
1800 ÷ 500 = 3 пачки и 300 листов останется, значит, в течение года потребуется 3 пачки бумаги и 300 листов, то есть 4 пачки бумаги.
Ответ: 4 пачки бумаги потребуется на год.
Лишние данные: стоимость принтера, стоимость заправки картриджа и количество страниц, которое он может напечатать.
Недостающие данные: количество страниц в пачке бумаги.
Задача 3:
В 1 году 12 месяцев, значит, на год потребуется распечатать 1800 страниц.
В пачке бумаги 500 листов стоимостью 240 рублей за пачку.
В год печатается 1800 страниц, а это меньше, чем количество страниц, которые может распечатать картридж. Значит, в течение года картридж заправлять не нужно.
1800 ÷ 500 = 3 пачки и 300 листов, значит, на год понадобятся 4 пачки бумаги.
4 × 240 = 960 рублей стоит бумага на год.
Покупка принтера и бумаги обойдется в: 3600 + 960 = 4560 рублей.
Воспользоваться услугами специалиста: 1800 × 4 = 7200 рублей.
4560 меньше, чем 7200, значит, купить принтер будет дешевле, чем пользоваться услугами специалиста.
Ответ: будет выгоднее купить принтер.
Лишние данные: стоимость заправки картриджа (потому что из предыдущих задач понятно, что картриджа хватает на год).
Недостающие данные: не указана стоимость пачки бумаги.
Математика