1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
ГДЗ по Математике 4 Класс Часть 2 Учебник📕Моро — Все Части
Математика Часть 2
4 класс учебник Моро
4 класс
Тип
ГДЗ, Решебник.
Авторы
Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Часть
2.
Год
2020-2024.
Описание

Учебник «Математика 4 класс. Часть 2» под редакцией Моро предназначен для учащихся 4 класса и является продолжением первой части. Он разработан в соответствии с федеральными образовательными стандартами и направлен на углубление знаний по математике.

Основные разделы учебника:

  1. Числа и операции:
  2. Геометрия:
  3. Измерения:
  4. Задачи и уравнения:

Основная цель учебника — не только дать учащимся необходимые математические знания, но и развить у них интерес к математике, научить применять полученные знания в повседневной жизни. Учебник «Математика 4 класс. Часть 2» станет надежным помощником как для учеников, так и для учителей.

ГДЗ по Математике 4 Класс Часть 2 Страница 70 Моро, Волкова, Степанова — Подробные Ответы

Математика 4 класс Моро 2 часть страница 70. 2024 год

Номер 1.

Дополни следующие задачи недостающими данными, исходя из условий твоей семьи. Реши задачи. Затем рассмотри другие варианты.
1) Расход горючего дня нашего семейного автомобиля составляет □ л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно □ км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин. чтобы съездить на дачу и обратно.
2) Путёвка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15000 р., для ребёнка – 9000 р., а путёвка для взрослого вместе с ребёнком стоит 19000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а всем вместе в один санаторий?

Краткий ответ:

1) Вариант 1:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно — 50 км. Рассчитай, сколько рублей нужно потратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина — 40 рублей за 1 литр.

8 л бензина — 100 км
? л — 50 км — ? р.

  1. 100 ÷ 50 = 2 (раза) — меньше бензина потребуется для поездки до дачи и обратно.

  2. 8 ÷ 2 = 4 (л) — бензина потратится.

  3. 4 × 40 = 160 (р.) — стоимость бензина.

Ответ: общая стоимость бензина составит 160 рублей.

Вариант 2:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 4 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно — 25 км. Рассчитай, сколько рублей нужно потратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина — 23 рубля за 1 литр.

4 л бензина — 100 км
? л — 25 км — ? р.

  1. 100 ÷ 4 = 25 (км) — машина может проехать на 1 литре бензина.

  2. 25 ÷ 25 = 1 (л) — бензина нужно машине, чтобы проехать до дачи и обратно.

  3. 1 × 23 = 23 (р.) — цена бензина для поездки до дачи и обратно.

Ответ: стоимость бензина для путешествия до дачи и обратно составит 23 рубля.

Вариант 3:
Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 10 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно — 10 км. Рассчитай, сколько рублей нужно потратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина — 40 рублей за 1 литр.

10 л бензина — 100 км
? л — 10 км — ? р.

  1. 100 ÷ 10 = 10 (раз) — меньше бензина потребуется для поездки.

  2. 10 ÷ 10 = 1 (л) — бензина потратится.

  3. 1 × 40 = 40 (р.) — стоимость бензина.

Ответ: общая стоимость бензина составит 40 рублей.

Лишних данных не было. Данных, которых бы не хватало, тоже не было.

2) Вариант 1:
Предположим, что в семье 2 взрослых и 2 ребенка.

  1. 2 × 15000 + 2 × 9000 = 30000 + 18000 = 48000 (р.) — стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно.

  2. 2 × 19000 = 38000 (р.) — стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе.

  3. 48000 − 38000 = 10000 (р.) — составит экономия.

Ответ: экономия составит всего 10000 рублей.

Вариант 2:
Предположим, что в семье 2 взрослых и 1 ребенок.

  1. 2 × 15000 + 9000 = 30000 + 9000 = 39000 (р.) — стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно.

  2. 1 × 19000 + 15000 = 19000 + 15000 = 34000 (р.) — стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе.

  3. 39000 − 34000 = 5000 (р.) — составит экономия.

Ответ: экономия составит всего 5000 рублей.

Лишних данных не было. Данных, которых бы не хватало, тоже не было.

Номер 2.

Принтер (печатающее устройство) к домашнему компьютеру стоит 3600 р. Один картридж (устройство, наполненное чернилами) к нему может отпечатать 2000 страниц. Заправка картриджа стоит 650 р. Всем членами семьи в месяц требуется распечатать 150 страниц.
1) Хватит ли одного картриджа на весь учебный год?
2) Сколько пачек бумаги потребуется в этих условиях в течение одного учебного года для обычной распечатки страниц компьютерного набора?
3) Отпечатать одну страницу компьютерного набора стоит 4 р. Нужно ли покупать принтер или выгоднее пользоваться услугами специалиста? Расскажи, какие данные для ответа на каждый вопрос оказались лишними в этой задаче и какими данными её надо дополнить.

Краткий ответ:

Задача 1:
В 1 году 12 месяцев, значит, на год потребуется распечатать 1800 страниц.
С одного картриджа можно отпечатать 2000 страниц, а 2000 больше, чем 1800, значит, одного картриджа на учебный год хватит.

Ответ: да, хватит.

Лишние данные: стоимость принтера и стоимость заправки картриджа.

Задача 2:
В 1 году 12 месяцев, значит, на год потребуется распечатать 1800 страниц.
В пачке бумаги 500 листов.
1800 ÷ 500 = 3 пачки и 300 листов останется, значит, в течение года потребуется 3 пачки бумаги и 300 листов, то есть 4 пачки бумаги.

Ответ: 4 пачки бумаги потребуется на год.

Лишние данные: стоимость принтера, стоимость заправки картриджа и количество страниц, которое он может напечатать.
Недостающие данные: количество страниц в пачке бумаги.

Задача 3:
В 1 году 12 месяцев, значит, на год потребуется распечатать 1800 страниц.
В пачке бумаги 500 листов стоимостью 240 рублей за пачку.

  1. В год печатается 1800 страниц, а это меньше, чем количество страниц, которые может распечатать картридж. Значит, в течение года картридж заправлять не нужно.

  2. 1800 ÷ 500 = 3 пачки и 300 листов, значит, на год понадобятся 4 пачки бумаги.

  3. 4 × 240 = 960 рублей стоит бумага на год.

  4. Покупка принтера и бумаги обойдется в: 3600 + 960 = 4560 рублей.

  5. Воспользоваться услугами специалиста: 1800 × 4 = 7200 рублей.

  6. 4560 меньше, чем 7200, значит, купить принтер будет дешевле, чем пользоваться услугами специалиста.

Ответ: будет выгоднее купить принтер.

Лишние данные: стоимость заправки картриджа (потому что из предыдущих задач понятно, что картриджа хватает на год).
Недостающие данные: не указана стоимость пачки бумаги.


Математика
Общая оценка
3.9 / 5
Комментарии
Другие учебники
Другие предметы